Una convocazione da sogno. Marco Proietti in azzurro agli Europei

15.02.2020

Roma - È un sogno che si avvera quello di Marco Proietti, l'atleta del nostro Club Scherma che, a suon di risultati, è riuscito a guadagnarsi la fiducia del Commissario Tecnico azzurro. Sono state infatti diramate le convocazioni per i componenti della delegazione azzurra che prenderà parte ai Campionati Europei Cadetti e Giovani, in programma a Porec, in Croazia, dal 22 febbraio al 2 marzo.

Marco farà parte dei 53 atleti che incroceranno i fioretti sulle pedane croate.

Il fioretto maschile italiano sarà rappresentato in pedana oltre da Marco Proietti, da Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Gabriel Giardinelli e Marco Proietti, e con i Giovani Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Tommaso Martini ed Alessandro Stella.

La delegazione azzurra sarà guidata dai consiglieri federali Luigi Campofreda e Maurizio Randazzo e composta dai maestri Francesca Bortolozzi, Fabrizio Villa per le gare di fioretto Cadetti,

Gli azzurri saranno seguiti poi da uno staff sanitario composto dai medici Matteo Angelelli e David Luzon e dai fisioterapisti Benedetto Coraci e Giulia Rai, mentre Paolo Battocchio e Micheal Pasut saranno i tecnici delle armi a supporto degli atleti.

Per Marco si tratta certamente di una kermesse importante e di una esperienza che sicuramente potrà farlo crescere sotto diversi aspetti. Per il Club Scherma Ancona invece è l'ennesima riprova di quello che si sta producendo di buono tra sacrifici e difficoltà varie. Manca ancora uno sponsor che decida di credere ed investire su questo Club,  che tanto bene sta facendo in campo nazionale ed internazionale. Siamo certi che qualcuno prima o poi si farà avanti ma intanto si continua a lavorare intesamente.

Bravo Marco, i nostri più sinceri complimenti!!!

Questo il programma di gare:

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI POREC2020 - DELEGAZIONE ITALIANA - Porec, 22 febbraio - 02 marzo 2020
ATLETI - Cadetti
Fioretto femminile
Eleonora Candeago, Matilde Calvanese, Carlotta Ferrari, Margherita Lorenzi
Ris. in Italia: Benedetta Pantanetti
Fioretto maschile
Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Gabriel Giardinelli, Marco Proietti
Ris. in Italia: Matteo Iacomoni
Sciabola femminile
Francesca Burli, Manuela Spica, Mariella Viale, Michela Landi (solo ind.), Lucia Stefanello (solo sq.)
Sciabola maschile
Edoardo Cantini, Emanuele Nardella, Leonardo Tocci, Alessandro Conversi (solo ind.), Marco Mastrullo (solo sq.)
Spada femminile
Gaia Caforio, Carola Maccagno, Lucrezia Paulis, Margherita Baratta (solo ind.), Anita Corradino (solo sq.)
Spada maschile
Fabrizio Cuomo, Simone Mencarelli, Davide Santoro, Andrea Ursini (solo ind.), Federico Pezzoli (solo sq.)
ATLETI - Giovani
Fioretto femminile
Vittoria Ciampalini, Martina Favaretto, Claudia Memoli, Marta Ricci
Ris. in Italia: Giulia Amore
Fioretto maschile
Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Tommaso Martini, Alessandro Stella
Ris. in Italia: Filippo Macchi
Sciabola femminile
Alessia Di Carlo, Claudia Rotili, Benedetta Taricco, Maddalena Vestidello
Ris. in Italia: Benedetta Fusetti
Sciabola maschile
Luca Fioretto, Michele Gallo, Pietro Torre, Giorgio Marciano (solo ind.), Mattia Rea (Solo sq.)
Spada femminile
Gaia Caforio, Elena Ferracuti, Sara Kowalczyc, Gaia Traditi
Ris. in Italia: Alessia Pizzini
Spada maschile
Filippo Armaleo, Davide Di Veroli, Giulio Gaetani, Enrico Piatti
Ris. in Italia: Riccardo Masarin
DELEGAZIONE
Capo Delegazione - Cadetti:
Luigi Campofreda
Capo Delegazione - Giovani: Maurizio Randazzo
Maestri - Fioretto | Cadetti: Francesca Bortolozzi, Fabrizio Villa
Maestri - Fioretto | Giovani: Andrea Cipressa, Mauro Numa
Maestri - Spada: Guido Marzari, Massimo Zenga Germano
Maestri - Sciabola: Nicolò Melanotte, Ilaria Bianco (cadetti), Cristiano Imparato (giovani)
Medici: Matteo Angelelli, David Luzon
Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Giulia Rai
Tecnici delle armi: Paolo Battocchio, Micheal Pasut
PROGRAMMA GARE
Sabato 22 febbraio
Spada maschile | Cadetti
Sciabola femminile | Cadetti
Domenica 23 febbraio
Fioetto maschile | Cadetti
Spada femminile | Cadetti
Lunedi 24 febbraio
Fioretto femminile | Cadetti
Sciabola maschile | Cadetti
Martedi 25 febbraio
Spada maschile | Cadetti - Gara a squadre
Fioretto maschile | Cadetti - Gara a squadre
Sciabola femminile | Cadetti - Gara a squadre
Mercoledi 26 febbraio
Spada femminile | Cadetti - Gara a squadre
Fioretto femminile | Cadetti - Gara a squadre
Sciabola maschile | Cadetti - Gara a squadre
Giovedi 27 febbraio
Spada maschile | Giovani
Sciabola femminile | Giovani
Venerdi 28 febbraio
Fioretto maschile | Giovani
Spada femminile | Giovani
Sabato 29 febbraio
Fioretto femminile | Giovani
Sciabola maschile | Giovani
Domenica 1 marzo
Spada maschile | Giovani - Gara a squadre
Fioretto maschile | Giovani - Gara a squadre
Sciabola femminile | Giovani - Gara a squadre
Lunedi 2 marzo
Spada femminile | Giovani - Gara a squadre
Fioretto femminile | Giovani - Gara a squadre
Sciabola maschile | Giovani - Gara a squadre